2013/09/15

Моя первая статья, опубликованная в ВАКовском сборнике: 
Бабич А.В. Виртуальные фабрики // Вісник Харківської державної академії дизайну і мистецтв: зб. наук. пр. / за ред. Даниленко В.Я. –Харків, 2012.  – №12.  – С. 4 – 5.

При перепечатке нижеизложенных материалов ссылка на первоисточник обязательна! 

Немного информации о Вестнике Харьковской государственной академии дизайна и искусств:
сборник является профессиональным изданием по искусствоведению. (бюллетень ВАК Украины,  2010. – №3. –С.5.) 

Издание зарегистрировано  ISSN International Centre (Paris, FRANCE):
ISSN 1993-6400 (Print), ISSN 1993-6419 (Online).
Сборник реферируется и отражается в базах данных:  
«Джерело» (Україна) [http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/urzh/index.html]

Загальнодержавна реферативна база даних «Україна наукова» [http://www. nbuv.gov.ua/db/ref.html].





ВИРТУАЛЬНЫЕ ФАБРИКИ
Бабич А.В. преподаватель кафедры «Дизайн», Харьковская государственная академия дизайна и искусств.  

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы использования технологии 3D прототипирования в Украине на базе виртуальных фабрик, преимущества и недостатки метода, возможные перспективы развития технологии. 


Ключевые слова: 3D прототипирование, 3D-печать, виртуальные фабрики, мелкосерийное производство.

Анотація. Бабіч О.В. Віртуальні фабрики. У статті розглядаються питання використання технології 3D прототипування в Україні на базі віртуальних фабрик, переваги та недоліки методу, можливі перспективи розвитку технології.

Ключові слова: 3D прототипування, 3D-друк, віртуальні фабрики, дрібносерійне виробництво.

Abstract. Babich A.V. The virtual plants. The article consist information about the use of 3D technology prototyping in Ukraine on the basis of virtual plants, the advantages and disadvantages of the method, the possible prospects of the development of this technology.

Keywords: 3d technology prototyping, 3d-seal, virtual factories, shallow series of production.  

Цель статьи: Рассмотреть возможности сотрудничества украинских дизайнеров с уже популярными виртуальными фабриками в других странах.  Определить перспективы развития 3D прототипирования на базе виртуальных фабрик в Украине. 

Постановка проблемы. Появление и развитие  3D прототипирования открывает широкие возможности для реализации идей. Технология позволяет фактически воплощать в жизнь любые замыслы. В глобальном понимании,  можно создавать и изменять окружающий мир собственноручно. Данная технология позволяет легче создавать и внедрять в производство новейшие идеи.
Использование уже существующего контента и переопределение его в новом свете – это, пожалуй, то, за счет чего живет вся информационная индустрия на данный момент. Такой подход к делу дает сравнительно хороший результат при низких энергетических и денежных затратах.

Анализ последних исследований. Услуги и впечатления уже давно стремятся войти в «физический» мир. Одним из факторов такого переворота является снижение цен на 3D принтеры, которые за последние 6 лет упали с 30’000$ до 500$. Другим фактором является все улучшающееся качество доставки товаров и услуг.
Принцип работы всех 3D принтеров основан на технологиях лазерной печати либо лазерного спекания, ламинированния либо послойного плавления поступающего пластика, полимеризации фотополимерного пластика или плавления порошка под действием лазера, электронно-лучевой плавки порошка в вакууме или послойным склеиванием тонких пленок рабочего материала. Некоторые принтера позволяют печатать одним материалом, в то время когда другие модели имеют две печатающие головки и позволяют печатать одновременно двумя различными материалами или двумя цветами. Также существуют модели 3D принтеров для печати как одноцветных, так и полноцветных изделий. В зависимости от модели и производителя принтера, в качестве материала печати могут использоваться различные виды пластика, порошок, фотополимерная смола, силикон, фотополимер, воск, металл.
3D-моделирование, ровно, как и 3D-печать с нами уже довольно давно и можно сказать, что эти технологии плотно вошли в процесс пре-производства и производства в общем.
Результаты исследований. Теперь, как новый шаг развития этих технологий, мы видим появление уже целых виртуальных фабрик и сервисов таких как Shapeways (http://www.shapeways.com), Ponoko (https://www.ponoko.com), Sculpteo (http://www.sculpteo.com/en) и i.materialise (http://i.materialise.com); которые в недалеком будущем вполне могут стать платформами для мелкосерийного производства.
 
www.shapeways.com
www.ponoko.com
www.sculpteo.com
www.i.materialise.com
 
      
  
        Это можно воспринимать как один  из аналогов виртуальных дата-центров, только вместо серверов там будут ЧПУ-станки.
Профессиональные дизайнеры и просто любители смогут воплотить свои идеи в жизнь не прибегая к большим затратам, связанным с покупкой дорогого оборудования и арендой студий.
Shapeways.com является ведущим сообществом в мире 3D печати. Подобные сервисы позволяют использовать 3D печать, чтобы дать возможность каждому создать уникальный объект и представить его миру. Это выгодно при производстве небольших серий (10-1000 штук). Такое производство дает возможность  выпустить лимитированную серию продукта без создания для его производства  дорогой оснастки, на которую на начальном этапе производства, как правило, приходятся самые большие затраты. Это делает продукт более доступным, и открывает пространство для творчества.
Подобные сервисы, дают возможность людям создавать, покупать и продавать оригинальные изделия. Они являются платформой обмена идеями и получения доступа к передовой технологии.
Выбор материалов для прототипирования практически безграничен. Предлагаются полимеры, нержавеющая сталь, серебро и керамика. Выбор материала зависит от назначения объекта, предполагаемого качества поверхности, а также от уровня деталировки. К примеру, для объектов высокого уровня детализации предлагаются 3 вида полимеров и серебро.
Система Shapeways дает возможность открыть на ее базе интернет-магазин изделий, которые могут быть выполнены посредством 3D печати. Но украинцы, к сожалению, не могут ею воспользоваться.
Оплата на Shapeways и аналогичных сервисах производится через систему PayPall.
PayPal - одна из крупнейших и популярных платежных систем мира, с 2002 года принадлежит корпорации eBay, владеющей одноименным аукционом. Сегодня именно через PayPal проводится большинство расчетов между покупателями и продавцами на eBay, Amazon на других зарубежных аукционах и магазинах. Платежная система присутствует на 190 рынках и работает с 23 мировыми валютами.
Но, несмотря на такую ​​популярность в мире, платежная система PayPal не очень распространена в Украине. Причиной этого является введение для украинцев некоторых ограничений на работу в системе. В частности, украинцы могут покупать товары и расплачиваться в интернет магазинах, но не могут принимать входящие переводы на свой счет. То есть, продать свой товар и получить оплату через систему PayPal невозможно.
Таким образом, продать свое изделие на базе таких виртуальных фабрик для украинцев не является доступным.
Доставка товаров производится через UPS. Отделения есть в каждом крупном городе Украины, т.е. заказывать и принимать изготавливаемые на виртуальных фабриках изделия в Украине можно.
Доставка изделий возможна в любую страну мира, кроме России. Пояснения по данному этому поводу можно прочесть на сайте Shapeways: «Мы не можем в настоящее время доставлять что-либо в Россию. Таможенные органы в России в последнее время ужесточили ограничения на ввоз поставок в Россию, в частности, подлежащих налогообложению грузов, предназначенных частным лицам. По этим поставкам в настоящее время проводится внеочередная проверка, в целях повышения точности сопроводительной документации груза.
Эти дополнительные требования приводят к беспрецедентному числу таможенных арестов имущества и задержек доставки. Поэтому временно приостановлено принятие подлежащих налогообложению грузов, отправленных частным лицам в Россию до дальнейшего уведомления. Пожалуйста, примите наши извинения».
В связи с такими ограничениями возникает вопрос: «Возможно ли открыть виртуальную фабрику в России или Украине?» В теории -  возможно, и это существенно упростило бы жизнь дизайнерам, желающим воплотить свой замысел при помощи технологии 3D печати. Но если рассматривать экономическую сторону вопроса, то в подобный проект необходимо вложить достаточно крупную сумму чтобы он мог стартовать. Один принтер, который может создавать прототипы высокого качества из керамики и металла стоит не менее 2 млн. гривен. Их производительность высока, поэтому для старта производства одного принтера будет достаточно. Но существует серьезный риск того, что вложенные средства могут не окупиться. Наряду с уже популярными платформами, которые работают в основном в США, но могут оперативно и не дорого доставлять изделия в страны ЕС, появление нового сервиса в странах СНГ может не получить необходимого отклика. Ведь уже созданные платформы работают для дизайнеров всего мира и способны удовлетворить спрос на данные услуги.

Выводы. Технология 3D прототипирования является весьма популярной по всему миру. Она дает возможность воплощать любой замысел, что очень выгодно при производстве небольших серий (10-1000 штук), так как не нужно тратить средства на дорогостоящую оснастку. Новый шаг развития технологий 3D прототипирования,  -  появление виртуальных фабрик и сервисов, которые предоставляют услуги 3D печати. Выбор материала практически не ограничен – использовать можно различные виды полимеров, и также керамику и металл. Но подобные платформы, успешно работающие в США и странах ЕС, не могут предоставить все свои возможности странам СНГ, в числе которых Украина. Причинами являются трудности с оплатой и доставкой изделий. Открытие подобной виртуальной фабрики на территории СНГ является рискованным предприятием. Остается рассчитывать на упрощение таможенных отношений, а также развитие популярных во всем мире платежных систем на территории Украины. Это существенно упростит создание новых изделий промышленного дизайна, а также даст возможность развития малого бизнеса, основанного на производстве, а не на многократной перепродаже товаров.



Литература: 
  1. Вергунов С. В. Классификация средств 3D-моделирования промышленного дизайнера // Вісник Харківської державної академії дизайну і мистецтв : Зб. наук. пр. / За ред. Даниленка В. Я. — Харків, 2009. — №14. — С. 18 – 23. (Укр., рос., англ. мов.)
  2. Романичева Э. Т. Инженерная и компьютерная графика / Романичева Э. Т., Соколова Т. Ю., Шандурина Г. Ф. — М. : ДМК Пресс, 2001. — 592 с.
  3. Романичева Э. Т. Компьютерные технологии в дизайне. Эффективная реклама / Э. Т. Романичева, О. Г. Яцюк. — СПб. : БХВ - Петербург, 2001. — 432 с.    
  4. Ульрих К. Промышленный дизайн : создание и производство продукта / Карл Ульрих, Стивен Эппингер; (пер. с англ. М. Лебедева, под общ. ред. А. Матвеева). — М. : Вершина, 2007. — 448 с.  
  5. Easton T. The 3D Trainwreck: How 3D Printing Will Shake Up Manufacturing / Easton Thomas. - New Jersey: Prentice-Hall Inc, 2001. - 128p.
  6.  Wright P. 21st Century Manufacturing / Wright Paul. - New Jersey: Prentice-Hall Inc, 2001. - 477p. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Popular Posts

контакты

Александр Suricoma Бабич
Украина, г.Харьков
для вопросов и заказов
по фото:
e-mail: foto@suricoma.com
по дизайну:
e-mail: design@suricoma.com
все контакты

и не стесняйтесь комментировать и задавать любые интересующие вас вопросы прямо в блоге:)